Full Details for Lot 98

Auction 761, Lot # 98

VLADY
(Petrogrado, Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005)
Paisajes
Firmados y fechados 95
Grabados al aguafuerte 81 / 100
Piezas: 5
En carpeta forrada en yute
a) Leda sobre Tepoztlán
30 x 21.5 cm
b) Sin título
30 x 21.8 cm
c) Mitos y próceres: Sísifo, Leda, Morelos, Lenin, etc.
22 x 30 cm
d) Bomarzo, Tepoztlán
23 x 16 cm
e) Hambre y caridad. Zoofari, Morelos, 1994
30 x 21 cm
55.5 x 38 cm medidas totales de la carpeta
La edición de esta carpeta consta de 100 ejemplares firmados y numerados por el artista, 10 pruebas de autor, 5 pruebas de taller y 5 pruebas de impresor. Fue impresa en el Taller Tiempo Extra Editores S.A. de C.V.
Estimado $18,000-25,000